南平民建
当前位置:首页 > 走进民建 > 南平民建 >
     中国民主建国会是主要由经济界人士组成的、具有政治联盟特点的、致力于建设中国特色社会主义事业的政党。于1945年12月16日在重庆成立,1952年7月改称中国民主建国会(简称:民建)。本会是中国共产党领导的多党合作和政治协商制度中的参政党,始终贯彻中国共产党与各民主党派“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,接受中国共产党的领导,独立自主地开展工作。

    1983年10月10日,民建南平市支部委员会成立,委员5人,副主任唐崇清。1986年12月换届,委员9人,主任唐崇清。

    1988年12月建立民建南平市第一届委员会(县级),委员9人,顾问唐崇清,主任委员张文祺,副主任委员苏循荣。

    1991年12月27日换届成立第二届委员会(县级),委员11人,主任委员张文祺,副主任委员苏循荣、王昌程。

    1995年南平撤地设市,6月24日成立民建南平市第一届委员会,委员10人,主任委员张文祺,副主任委员苏循荣、汪长清;
 
    2001年2月27日成立民建南平市第二届委员会,委员14人,名誉主任委员张文祺,主任委员郭国华,副主任委员汪长清、李玉雁、程文平、张玉萍(届中增补)、林飞航(届中增补)、王宁新(届中增补);秘书长陈群;常务委员林飞航、连瑶瑛、罗文义。
 
    2006年8月16日成立民建南平市第三届委员会,委员19人,名誉主任委员张文祺,主任委员王宁新,副主任委员汪长清、李玉雁、程文平;常务委员林飞航、连瑶瑛、黄艳珠、江用锋、蔡剑心。

 

 

    现有会员254人,平均年龄51.4岁。会员中,担任各级人大代表、政协委员的有45人,占17.7 %,其中,人大代表4人,各级政协委员41人;在政府任县处级以上领导职务4 人;担任各类特邀(约)人员的13人。大学专科80人、大学本科102人、研究生以上5人;经济界会员192人,占75.6%,其中企业界127人,占会员总数50%。具有中级职称104人,占40.9%,高级职称33人,占13%。 有9个基层支部。

    2011年10月25日,民建南平市第四次代表大会召开。全市268位民建会员,本次大会代表80名。大会经过无记名投票民主选举产生了民建南平市第四届委员会。王宁新为主任委员,黄艳珠、蔡剑心、陈妙玲为副主任委员,严 斌、吴小文、连瑶瑛、谢泽良、雷佩兰为常务委员。 
 

                          中国民主建国会南平市委员会

    
主任委员:王宁新
             
副主任委员:黄艳珠   蔡剑心   陈妙玲
 
地址:南平市人民路93号政协大楼二层
电话:0599-8832944(办公室)    8851718(主委室)

邮箱:npmj2008@sina.com     


网站手机客户端


微信公众号